Sportangebot - Stand: August 2017

Wochenübersicht aller Kurse

Zu den detaillierten Kursinfos »

Dank unserer zahlreichen und gut ausgebildeten Übungsleiter bieten wir euch ein vielfältiges Sportangebot für Jung und Alt - von Badminton bis Zumba. An dieser Stelle erfahrt ihr alles über unsere verschiedenen Kurse: Was wird wann und wo angeboten und welcher Übungsleiter ist zuständig. Bei Interesse nehmt Kontakt zum Übungsleiter auf oder kommt einfach zur unverbindlichen Probestunde vorbei. Schaut rein und findet euren Kurs!

!! Achtung: Während der Schulferien finden keine Übungsstunden statt!

Überblick als PDF »

 Gymnastik, Fitness & Co.

Turnen

Schwimmen

Aktiv-Sport

Gymnastik für Männer

Becken-Bauch-Beine-Po

Pluspunkt Gesundheit
für Senioren

Gymnastik für Senioren

Wirbelsäulengymnastik

Bodyweight/
Kettlebelltrainig

für Männer & Frauen

Yoga

ZUMBA fitness ®

Mutter-Kind-Turnen

Turnen Kindergartengruppe

Mädchenturnen bis 9 Jahre

Jungenturnen
ab 9 Jahre

Mädchenturngruppe
ab 9 Jahre

Geräteturnen ab 6 Jahre

Turnen für Frauen & Männer

Kunstsprung

Seniorenschwimmen

Schwimmtraining
bis 12 Jahre

Schwimmtraining
ab 12 Jahre

Schwimmkurs für Anfänger (z.Z. kein Angebot)

Nordic Walking

Radfahren

Leichtathletik & Laufen

Therapeutisches Laufen für
Anfänger & Fortgeschrittene

Badminton

Tanzen "Rasselbande" & "Dancing Girls" (5-15 Jahre)


Montag

16.30-18.00 Uhr:  Tanzen "Rasselbande" & "Dancing Girs" (5-15 Jahre) mit Andrea Spissu, Olga Miller

17.00-18.00 Uhr:  Geräteturnen 6-10 Jahre mit Nancy Mohr und Elisabeth Dillo

17.30-19.00 Uhr:  Geräteturnen ab 11 Jahren mit Nancy Mohr und Elisabeth Dillo

19.00-21.00 Uhr:  Pluspunkt Gesundheit für Senioren mit Ursula Reimers

19.00-20.00 Uhr:  Gymnastik für Männer mit Manfred Porth

19.30-21.00 Uhr:  Yoga mit Susi Mahrwald

20.00-21.00 Uhr:  Becken-Bauch-Beine-Po mit Ursula Reimers


Nähere Infos zu den Sportkursen »


Dienstag

09.00-17.00 Uhr: Wirbelsäulengymnastik mit Ursula Reimers

16.00-17.30 Uhr:  Mädchenturnen mit Andrea Spissu

15.00-17.00 Uhr:  Kunstsprungtraining (Trampolin) mit Alexander Ruhl

17.30-18.30 Uhr:  Seniorenschwimmen (Gruppe I) mit Martina Giesler

18.30-19.30 Uhr:  Seniorenschwimmen (Gruppe II) mit Martina Giesler

20.00-21.00 Uhr:  ZUMBA fitness mit Sylvia Degen


Nähere Infos zu den Sportkursen »


Mittwoch

16.00-17.30 Uhr:  Jungenturnen 9 Jahre + mit Martin Schreiner

17.30-19.00 Uhr:  Mädchenturnen ab 9 Jahren mit Katharina Hapka

18.00-19.30 Uhr:  Nordic Walking mit Rosi Mosca

18.00-19.00 Uhr:  Bodyweight/ Kettlebelltraining für Männer & Frauen mit Martin Schreiner

18.00-20.00 Uhr:  Radfahren mit Heino Hübner & Jonas Vetter


Nähere Infos zu den Sportkursen »


Donnerstag

16:30-17:30 Uhr:  Geräteturnen 6-10 Jahre mit Nancy Mohr und Elisabeth Dillo

17:30-19.00 Uhr:  Geräteturnen ab 11 Jahren mit Nancy Mohr und Elisabeth Dillo

18.30-19.30 Uhr:  Gymnastik für Senioren mit Rosi Mosca

19.30-21.00 Uhr:  Yoga mit Daniela Frey-Herrmann

20.00-21.00 Uhr:  ZUMBA fitness mit Sylvia Degen


Nähere Infos zu den Sportkursen »


Freitag

13.00-14.00 Uhr:  Leichtathletik (Laufen) mit Malin Dillo

14.00-15.00 Uhr:  Leichtathletik mit Malin Dillo

14.00-16.30 Uhr:  Kunstsprungtraining mit Alexander Ruhl

14.30-15.30 Uhr:  Turnen Kindergartengruppe mit Andrea Spissu, Sandra Laubensdörfer

15.30-16.30 Uhr:  Mutter-Kind-Turnen mit Andrea Spissu, Sandra Laubensdörfer

17.30-18.30 Uhr:  Schwimmtraining bis 12 Jahre mit Steffen Sottong und Malin Dillo

18.30-19.30 Uhr:  Schwimmtraining über 12 Jahre mit Steffen Sottong und Malin Dillo

18.30-20.30 Uhr:  Laufgruppe mit Waldemar Altvater

20.00-21.30 Uhr:  Turnen für Frauen und Männer mit Traudel Feick


Nähere Infos zu den Sportkursen »


Samstag

08.00-09.00 Uhr:  Therapeutisches Laufen für Anfänger mit Elisabeth Springer

09.00-10.00 Uhr:  Therapeutisches Laufen für Fortgeschrittene mit Elisabeth Springer

18.00-22.00 Uhr:  Badminton mit Bernhard Gödel


Nähere Infos zu den Sportkursen »

 

Mitmachen - Sport machen - Fit Bleiben